Реклама на форумах

Реклама на форумах – один из наиболее действенных методов маркетинга в интернете. Благодаря размещению постов на тематических форумах можно в необходимом ключе представить товар, услугу или сайт, создать положительный образ компании и торговой марки в глазах общественности. Популярность форумов сегодня только возрастает, поэтому пренебрегать такой полезной, чаще всего, целевой аудиторией, будет ошибкой.

Почему так важна реклама на форумах

Форум – это сайт, на страницах которого пользователи могут свободно общаться на различные темы, например форум о животных. Форумы всегда тематические, то есть, найти свою аудиторию максимально просто – достаточно отыскать необходимый пост или создать новый в соответствующем разделе.

Доверие людей к форумам очень высокое, ведь здесь общаются «живые» люди, делятся советами, мнениями, спрашивают о важных для себя вещах. Поэтому неназойливая и осторожная реклама на формах будет воспринята в положительном ключе.

Благодаря форумам, можно управлять мнением людей о компании или товаре, даже если в сети появлялись негативные отзывы.

Популярные форумы имеют огромную аудиторию (до нескольких миллионов), поэтому любой рекламный посыл быстро распространится среди большого числа пользователей.

Посетители форумов могут сами стать носителями Вашей рекламы, распространяя необходимую информацию на других тематических площадках.

Почему форумы сохраняют актуальность

Форум — реликтовый формат площадки для общения в Сети. Он явно выпадает из картины мира современного интернет-пользователя. Типичному серферу нужно по пути на работу и с работы, во время обеденного перерыва и регулярных перекуров просмотреть ленты соцсетей, запостить селфи со смузи в «Инстаграм», прочитать парочку сниппетов в «Фейсбуке» для расширения кругозора, перепостить несколько анонсов статей с пометкой «прочитаю вечером» и поймать покемона.

Пользователи форумов не такие. Они совершают аномальные действия:

  • Сами регулярно заходят на сайт. Они посещают форум не из-за цепляющего заголовка или фото котика в ленте, не благодаря рассылке и оповещениям в почте. Просто им интересно.
  • Форумчане остаются на сайте достаточно долго. Они просматривают десятки страниц за сеанс.
  • Эти чудаки пишут. Они не просто ставят «лайки» и делают перепосты, а создают контент. Писатели не просят ничего взамен, но очень радуются, когда им ставят плюсы, благодарят с помощью кнопки «спасибо», цитируют.
  • Некоторые посетители форумов охотно следят за порядком и помогают новичкам.
  • Посетители некоторых форумов периодически встречаются в реальном пространстве. Они радуются сувенирам с эмблемой форума. А умению форумчан обращать в свою веру неофитов позавидуют крестоносцы и адепты MLM.

Актуальность и перспективность форумов — следствие аномального по нынешним временам поведения посетителей. Подумайте, много ли существует сайтов, пользователи которых действительно объединяются в сообщества, пишут друг для друга и читают друг друга, сами выбирают направление развития и реализуют выбранный сценарий?

Саморазвивающееся сообщество — огромная удача для владельца площадки. Форум может стать локомотивом, который потянет к успеху любой проект: интернет-магазин, информационный сайт, офлайн-бизнес. Этот локомотив такой мощный, что может прицепить к себе целый состав, каждый вагон в котором — отдельный бизнес. Кроме того, популярную площадку можно рассматривать в качестве самостоятельного бизнес-проекта.

Поделитесь в социальных сетях:FacebookXВКонтакте
Напишите комментарий